Процесс покупки недвижимости



Итак, Вы нашли недвижимость, которую хотите купить. Что делать дальше и на какие дополнительные расходы рассчитывать?
В первую очередь Вам нужен юрист, который не только оформит договор, но и проверит есть ли на недвижимости обременения (например, в виде невыплаченного кредита, долгов за коммунальные услуги, права выкупа итд) и получит для Вас разрешение на покупку данной недвижимости.

Обычно при подписание договора покупатель выплачивает продавцу 10 % от договоренной суммы. Эта сумма является залогом, и в случае, если сделка не состоится по Вашей причине, деньги остаются у продавца. В случае, если продавец не может выполнить свои обязательства по договору, то он обязан выплатить Вам данную сумму в двойном размере. Так как иностранцу нужно получать разрешение на покупку, целесообразно договориться, чтобы данная сумма была положена виде залога, хранящегося у адвоката, а с продавцом условиться, что если Вы не получите разрешение на покупку по независящим от Вас обстоятельствам, адвокат вернет Вам сумму залога в полном объеме.

После подписания договора купли-продажи адвокат подает документы в земельное управление и в документах на недвижимость ставится отметка о том, что сделка купли-продажи в процессе. Также адвокат посылает необходимые документы (копию договора покупки, нотариально заверенную копию паспорта покупателя, и уплаченную государственную пошлину в виде марок на сумму 50.000 форинтов) для получения разрешения на покупку данной недвижимости. Разрешение готовится в течении 45 дней, но часто государственное учереждение продлевает этот срок, поэтому в договоре лучше указывать более длительный период времени, для получения разрешения. Официальная страница данного гос.учереждения: http://www.kormanyhivatal.hu/hu/rolunk-about-us

После получения разрешения продавец должен предоставить Вам справки о том, что задолженностей по коммунальным платежам нет, вместе Вы убедитесь, что недвижимость находится в том же состоянии, в каком Вы ее видели перед заключением договора и зафиксируете показания счетчиков. Далее Вы оплачиваете продавцу оставшеюся сумму, оговоренную в договоре и вступаете в свои права. Услуги адвоката оплачивает покупатель, обычно это составляет 1-2% от суммы сделки.

Вам также необходимо перезаключить на свое имя договоры на свет, газ, воду, а также, если Вы купили квартиру в многоквартирном доме, Вам нужно заявить домоуправу о смене владельца данной недвижимости.
После покупки в течении пары месяцев Вам придет извещение о том, что необходимо уплатить налог на покупку недвижимости. Налог составляет 4% от суммы покупки.

Услуги риэлтора обычно оплачиваются продавцом, перед заключением договора обязательно уточните этот момент.
Итак, при покупке недвижимости кроме ее стоимости Вам нужно рассчитывать на следующие дополнительные расходы:

  • услуги адвоката 1-2% от суммы стоимости
  • налог на покупку недвижимости 4% от суммы стоимости
  • 50.000 форинтов государственный сбор за выдачу разрешения
  • услуги нотариуса по заверению паспорта

2017.04.10